СаратовСегодня

 
13:04, 04 июня 2015

Росприроднадзор выявил на «Экоросе» после проверки новые нарушения

Сотрудники управления Росприроднадзора по Саратовской области 3 июня 2015 года провели внеплановую проверку деятельности предприятия ООО «Экоросс», в результате которой были составлены протоколы об административных правонарушениях по трем статьям КоАП, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Как сообщается, по результатам новой проверки в отношении ООО «Экорос» были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов», статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» и статье 8.7 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв».

Материалы дела об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ направлены в Ленинский районный суд Саратова для принятия решения о привлечении ООО «Экорос» к административной ответственности и применении наказания в виде приостановления деятельности. Кроме того, предприятию выданы предписания по устранению допущенных нарушений со сроками исполнения.

Напомним, деятельность «Экороса» на данный момент уже приостановлена судом на 90 суток после того, как жители Ленинского района Саратова стали жаловаться на неприятный запах, источником которого, как позже выяснилось, стал карьер предприятия. Тогда надзорное ведомство подало в суд иски по статьям 6.3 и 8.21 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха».

Помимо этого, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 и частью 1 статьи 251 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение атмосферы».

На данный момент «Экорос» ведет работы по устранению последствий допущенных нарушений. Как сообщается, основной источник неприятного запаха в карьере заглушен большими объемами грунта, сейчас ведутся работы по изоляции двух прилегающих мест выклинивания сернистых стоков с открытой площадью зеркала до 300 квадратных метров.