СаратовСегодня

 
12:28, 08 мая 2015

Уголовное дело возбуждено по факту зловония в Ленинском районе

По факту неприятного запаха в Ленинском районе Саратова правоохранительные органы возбудили уголовное дело, сообщил в пятницу начальник отдела прокуратуры Саратовской области по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохраны Александр Баринов, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Как сообщил представитель прокуратуры, по факту нарушения природоохранного законодательства в Ленинском районе города Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 247 и части 1 статьи 251 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение атмосферы»).

Уголовное дело было возбуждено после того, как в результате проверки в воздухе в районе предприятия было выявлено превышение ПДК по некоторым вредным веществам в 15 раз. В связи с этим природоохранные ведомства выдали предписания о временном прекращении деятельности предприятия. Как выяснилось, у «Экороса» была лицензия для работы с промышленными отходами 1-4 классов опасности, однако их захоронение, по видимому, осуществлялось с грубыми нарушениями, поскольку при работе с соблюдением всех норм безопасности никаких выбросов быть не должно.

Как пояснил Александр Баринов, на данный момент в деле еще нет конкретных фигурантов. Сейчас проводится расследование, направленное на выявление всех обстоятельств произошедшего, в том числе виновных лиц и источника загрязнения. В случае признания должностного лица виновным в совершении данных преступлений, ему может грозить наказание до двух лет лишения свободы или штраф до 200 тысяч рублей.

Помимо этого, в отношении «Экороса» в производстве в Ленинском районном суде сейчас находятся два дела об административных правонарушениях — от Роспотребнадзора и от Росприроднадзора, по статьям 6.3 и 8.21 КоАП РФ соответственно, которые должны быть рассмотрены в пятницу, 8 мая. Санкция по ним предусматривает проставление деятельности предприятия в административном порядке.

Кроме того, администрация Саратова 6 мая приняла решение расторгнуть с «Экоросом» договор аренды земельного участка. Предприятие теперь обязано за свой счет провести рекультивацию земли и привести его в первоначальное состояние в трехмесячный срок.

В настоящий момент в офисах «Экороса» проводятся обыски.