СаратовСегодня

 
18:25, 03 июня 2015

Посвященная Увеку международная конференция пройдет в Саратове

В Саратове 4 и 5 июня 2015 года будет проходить международная научно-практическая конференция «Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек — прошлое, настоящее, будущее», сообщили на посвященной предстоящему мероприятию пресс-конференции.

Международная научно-практическая конференция будет посвящена вопросам сохранения Увекского городища и развитию связанных с ним культурно-исторических проектов. Конференция пройдет на базе НИУ СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Открытие конференции состоится 4 июня в 10.00 мск в актовом зале X корпуса СГУ им. Чернышевского. В мероприятии планируется участие губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

После церемония открытия пройдет четыре секции — «Материальная культура Золотой Орды в Поволжье и на сопредельных территориях», «Города Золотой Орды в письменных источниках и историографии», «Этнокультурное и социально-экономическое развитие и наследие Золотой Орды» и «Культурно-символическое наследие Укека как гуманитарный ресурс региона», а 5 июня конференция завершиться пленарным заседанием.

Напомним, средневековый золотоордынский город Укек располагался в черте современного Саратова, на месте нынешнего поселка Увек. Общественники и ученые предлагают включить Увекское городище в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.