СаратовСегодня

 
13:04, 03 июня 2015

Наумов назвал Увек «саратовской Атлантидой»

Директор «Эконома» Сергей Наумов на пресс-конференции, посвященной предстоящей международной научной конференции «Увек — прошлое, настоящее, будущее» отметил преемственность Укека и Саратовской агломерации и высказал мнение, что Увекское городище должно стать культурно-историческим брендом Саратовской области, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Еще раз подтверждается правота замечательных людей — Засекина и Турова (основатели Саратова — прим. ред.), которые основывали по Средней и Нижней Волге форпосты русского влияния. Выбор места для расположения Саратова был предопределен расположением Увека. Хотя Саратов и переносился с берега на берег, но Увек ведь тоже выполнял роль переправы <...> Находят артефакты на другом берегу, напротив Увека. Уже тогда Увек представлял собой агломерацию, и возможно, уже тогда Увек был предтечей большой саратовско-энгельсской агломерации», — отметил он.

Наумов подчеркнул, что Укек был далеко не единственным золотоордынским городом в округе, причем, например, Старый и Новый Сарай были крупнее, но он обладал тогда уникально выгодным географическим положением, находясь в месте удобной переправы, и как следсвие — на пересечении торговых путей.

«Они были крупнее, но Увек был в очень правильном месте. И не зря этот «мост» от Увека к современному Саратову, как к сосредоточению разных культур, а затем и торговли — это все не случайно. Абсолютно четко можно сказать, что Саратов продолжает традиции Увека, это связано, например, с нашей многонациональностью — 86 народов являются коренными для Саратовской области — и проживают они в мире и согласии», — сказал Наумов.

Помимо этого, ученый высказался за создание на базе Увекского городища туристического центра и музейно-архитектурного комплекса, который «может и должен стать неким культурно-историческим брендом нашего региона». Наумов также прокомментировал планы по включению Увекского городища в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Возможно это мечта, но я верю, что эта мечта может стать реальностью. Почему нет? Над этим надо еще работать, совместно и с ученым, и с меценатам, и властью. Некоторые шаги нами уже делаются, но здесь последнее слово будет за федеральными и международными структурами. Предстоит много работы <...> "Саратовская Атлантида" может стать толчком к поиску нашей региональной идентичности и помочь выйти из такого экономического положения, в которое мы попали. Если мы будем вкладываться, то это даст отдачу. Кроме того, это конечно уникальная возможность для ученых», — заключил он.