СаратовСегодня

 
15:38, 29 мая 2015

Сделавшего «выгодное» коммерческое предложение саратовца осудили на 2 года

Житель Саратова Николай Сурков получил два года колонии общего режима за мошенничество на сумму 729 тысяч рублей, которую он похитил у энергетической компании, выиграв с помощью подставной фирмы конкурс на проведение землеустроительно-кадастровых работ и скрывшись с полученным за их проведение авансом, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Напомним, мужчина решил «поучаствовать» в конкурсе на проведение землеустроительно-кадастровых работ для строительства ЛЭП, который проводил саратовский филиал ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — Магистральные электрические сети Волги. Мошенник, в качестве директора учрежденной им подставной фирмы, направил на конкурс коммерческое предложение с заведомо самой низкой стоимостью и короткими сроками работ, что позволило ему выиграть подряд и получить аванс за работы, который мужчина обналичил и потратил по своему усмотрению. 

По факту хищения средств правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Суд приговорил обвиняемого к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.