СаратовСегодня

 
17:16, 21 мая 2015

Саратовский «бизнесмен» похитил 729 тыс руб у энергетической компании

Прокуратура Саратова направила в суд уголовное дело по обвинению 44-летнего жителя областного центра в мошенничестве на сумму 729 тысяч рублей, которую он, по версии следствия, похитил у энергетической компании, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Обвиняемый в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения Николай Сурков, по версии следствия, в апреле – мае 2011 года получил сведения, что  ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - Магистральные электрические сети Волги (офис в Самаре) намерена осуществить строительство на территории Саратовской области воздушной линии электропередачи «Балаковская-Центральная». Для реализации этого проекта компания объявила конкурс по выбору подрядной организации на выполнение комплекса землеустроительно-кадастровых работ и работ по оформлению земельно-правовых отношений, связанных со строительством.

Мужчина решил «поучаствовать» в конкурсе, для чего подготовил от лица ООО «МакНаС», которое учредил еще в 2005 году и в котором был единственным участником, а так же директором, коммерческое предложение. Фирма, согласно коммерческому предложению, подписанному обвиняемым в качестве ее директора, якобы могла выполнить работы по заведомо самой низкой стоимости – 2,43 миллиона рублей и в самый короткий срок – в течение 12 месяцев. Мужчина представил эти данные конкурсной комиссии, в результате чего, по версии обвинения, обманул и ввел в заблуждение ее членов, которые не знали о истинных намерениях «бизнесмена». В итоге, ООО «МакНаС» выиграло конкурс и с ним был заключен контракт на проведение работ. После этого на счет подставной фирмы перечислили 729 тысяч рублей аванса, которые директор фирмы обналичил и потратил на свое усмотрение.

По факту хищения средств было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Обвиняемому может грозить до шести лет лишения свободы.