СаратовСегодня

 
15:47, 28 мая 2015

Федотов отверг необходимость создания муниципальной УК

Заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Федотов заявил об отсутствии необходимости создания специальной муниципальной управляющей компании для многоквартирных домов, которые остались без управления, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, чиновник на пресс-конференции сообщил, что по итогам лицензирования УК, в связи с отзывом или неполучением рядом компаний лицензий, без управления в Саратове на данный момент остается 738 многоквартирных жилых домов, УК для которых будут выбирать по муниципальному конкурсу. При этом, часто высказываются опасения, что многие из оставленных без управления домов являются для УК проблемными, и желающих участвовать в этом конкурсе может просто не оказаться.

Федотов сообщил, что администрация не собирает информацию о количестве УК, которые потенциально готовы изъявить желание поучаствовать в будущих конкурсах на оставшиеся на данный момент без управления дома, однако выразил уверенность, что большая их часть получит себе УК с первого раза.

«С этими домами ситуация двоякая — там есть дома и «хорошие», а есть и «плохие» — ветхие, проблемные, с низким уровнем платежей. Тем не менее, я думаю что большая часть домов получит новую УК в ближайшее время. Порядка 200 домов с первого раза по конкурсу не уйдет», — рассказал чиновник.

При этом на вопрос о том, возможно ли создание в Саратове специальной муниципальной управляющей компании, которая могла бы заниматься «брошенными» домами, чиновник ответил отрицательно.

«Возможно, но необходимости в этом нет <...> Есть рекомендательное письмо минстроя, что если два-три раза дома не уйдут с конкурса, то есть механизм введения туда временного управляющего без конкурса», — заявил Федотов.

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Валерий Васильев высказал на общественных слушаниях во облдуме мнение, что единственным способом решить проблему оставшихся без управления домов является создание специальной муниципальной управляющей компании, с чем согласился Сергей Нестеров, призвав тщательно проработать данный вопрос.