СаратовСегодня

 
13:59, 14 мая 2015

Более 700 домов останутся без управления из-за неполучения лицензии УК

Около 900 домов в Саратовской области в ближайшее время останутся без управляющей компании, сообщил в четверг на заседании «круглого стола» об итогах проведения лицензирования предпринимательский деятельности по управлению многоквартирными домами, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Как сообщил во время встречи чиновников и общественников о парламентском центре областной думы председатель профильного комитета Сергей Нестеров, ожидается, что в ближайшее время «бесхозными» в регионе окажутся около 900 домов. Он пояснил, что сейчас без управления находится около 160 домов, однако это количество увеличится примерно на 770 из-за неполучения их нынешними УК лицензий. В первую очередь проблема касается Саратова.

Замминистра строительства и ЖКХ области Валерий Васильев высказал мнение, что единственным способом решить проблему оставшихся без управление домов является создание специальной муниципальной управляющей компании. С ним согласился Сергей Нестеров, который сказал, что этот вопрос нужно будет тщательно в ближайшее время проработать, особенно в части финансирования, так как у города на них может просто не оказаться денег.

Напомним, по итогам проведения лицензирования управляющих компаний в Саратовской области лицензии на продолжение своей деятельности на данный момент не получили 20 процентов из них.