СаратовСегодня

 
14:55, 28 мая 2015

Почти 750 домов в Саратове остались без управляющей компании

По итогам проведения лицензирования УК, в результате которого часть из них прекратила свою деятельность, в Саратове без управления на данный момент находится 738 многоквартирных домов, сообщил в четверг на пресс-конференции замглавы городской администрации по ЖКХ Дмитрий Федотов.

Чиновник сообщил, что в результате процедуры лицензирования в Саратове прекратили свою деятельность 18 компаний, которые либо не подали заявки, либо не прошли конкурс, и эти компании осуществляли управление 886 домами. При этом, только около 150 домов либо выбрали себе новую УК, либо проведут в установленный законом срок собрания жильцов, на которых примут такое решение, 13 домов были расселены, а остальные — 738 многоквартирных домов — сейчас остаются без управления.

Как пояснил Федотов, дома, которые лишились своей прошлой УК и в которых жители не провели общее собрание в двухнедельный срок, согласно закону попадут на конкурс, где управляющая компания будет выбрана уже без участи жильцов.

«Сейчас остается 738 домов, в которых собрания не состоялись, а значит по ним будет проведен муниципальный конкурс. Для 385 домов конкурс объявлен по состоянию на вчера (на 27 мая — прим. ред.), а до 15 июня мы разместим все дома. По всем домам пройдет конкурс», — отметил Федотов.

Федотов так же заверил, что в промежуточный период люди как и прежде будут получать все необходимые услуги ЖКХ, поскольку счета будут выставляться не УК, а непосредственно собственникам квартир, и отсутствие управляющей компании никак не отразится на подготовке к отопительному сезону.

«На подготовку к отопительному сезону это не отразится, там просто не будет дворника, уборки подъездов, и так далее. Если жители всего этого хотят — они должны собраться на собрания и выбрать УК. В остальном, необходимое для жизни там будет», — отметил он.

На низкую активность жильцов, которые не спешили выбирать замену лишившимся лицензии недобросовестным компаниям, посетовал так же заместитель главы областной госжилинспекци Виктор Цопин. Он, при этом, выразил обеспокоенность по поводу того, что длительные сроки муниципальных конкурсов (которые будет проходить не менее двух месяцев) могут негативно сказаться на состоянии домов, особенно ветхих, в том числе и при подготовке к отопительному сезону.

«Проблема в очень низкой активности жильцов. Ведь если в течение двух недель не провести собрание и не выбрать новую УК, то дома попадают на конкурс. Этот конкурс идет два месяца, а в условиях подготовки к отопительному сезону, когда дома никто месяцами не будет обслуживать, это может вызвать серьезные проблемы», — сказал Цопин.

Напомним, раннее агентство сообщало, что всего в Саратовской области без управления, по итогам завершения процедуры лицензирования УК, находится в общей сложности около 900 многоквартирных домов.