СаратовСегодня

 
12:41, 28 мая 2015

Долги россиян перед банками достигли почти 11 трлн руб

По состоянию на 1 мая 2015 года задолженность россиян перед банками достигла 10,8 триллиона рублей, сообщает в четверг РГ со ссылкой на зампреда Банка России Василия Поздышева.

Как сообщил чиновник, из почти 11 триллионов рублей, которые россияне должны банкам, 3,6 триллиона — это ипотека, а больше шести триллионов — необеспеченные потребительские кредиты. При этом, как отмечается, уровень просроченной задолженности по потребительским кредитам достиг отметки в 14,2 процента, а по ипотечным — 1,4 процента.

«Бурная динамика кредитования за прошлые годы с темпами кредитования, превышающими 30 и 40 процентов в год, обернулась кризисом просроченной задолженности», — цитирует газета зампреда ЦБ.

Чиновник отметил, что в России последнее время неуклонно растет соотношение выплат по кредитам к доходам населения. Этот показатель с января, по его данным, составил 21 процент.

«По сравнению с другими странами по этому показателю мы находимся в более рисковой зоне. В Германии — 1,5 процента, в Казахстане — около 12 процентов, в Бразилии — 21 процент», — сказал он.

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что жители Саратовской области, по данным на начало апреля, стали тратить на погашение кредитов в среднем половину своего дохода.