СаратовСегодня

 
19:35, 26 мая 2015

Дмитрий Соколов ответил на требования пикетчиков против свалки елок

Во вторник, 26 мая, активисты «Молодой Гвардии» провели пикет у здания министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области после жалобы жительницы областного центра на свалку елок, сообщает пресс-служба организации.

Напомним, в «Молодую Гвардию» обратилась жительница Ленинского района, которая наткнулась на большую елочную свалку в районе староелшанского кладбища, в которой насчитывалось около 500 деревьев, с просьбой разобраться с данной ситуацией.

Активисты решили провести пикет у здания ведомства с требованиями к министерству природных ресурсов и экологии улучшить контроль над количеством срубленных деревьев, контролировать вывоз новогодних деревьев, а также осуществлять контроль над несанкционированными свалками.

Молодогвардейцы выступили с плакатами: «Хватит убивать все живое!», «Не допустим убийства сосен и елей!», «Прекратим экологическую катастрофу!». В итоге, к пикетчикам вышел министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов и ответил на вопросы активистов, пообещав со всем разобраться.

«Вопрос не нов, каждый год остается большое количество нереализованных деревьев. Но я вас уверяю, в Саратовской области сажается ровно столько сосен, сколько реализуется, но мы не можем отвечать за другие области, с которых предприниматели также везут деревья. По вашей свалке мы можем пообещать, что найдем хозяев этого участка территории, дадим запрос в природоохранную прокуратуру, чтобы устранить проблему», — сказал он.

Молодогвардейцам также пообещали сотрудничество в борьбе с несанкционированными свалками. Активисты договорились с министерством сажать новые деревья в рамках осенней кампании по посадке деревьев.