СаратовСегодня

 
12:35, 26 мая 2015

Общественники взяли под контроль проблему свалок

Молодая Гвардия Единой России проведет пикет у здания министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области после обращения жительницы Ленинского района Саратова с жалобой на незаконную свалку, как сообщил корреспонденту агентства «Саратов24» координатор областного отделения МГЕР Иван Дзюбан.

«К нам обратилась жительница Ленинского района с просьбой помочь разобраться в ситуации со свалкой рядом с Елшанским кладбищем. Мы приехали туда и в итоге обнаружили около 500 деревьев, которые видимо свезли после новогодних праздников и просто бросили. Такие вещи конечно возмутительны. Во-первых, сам факт свалки, а во-вторых, — ведь мы знаем, что деревья растут не один год, и такое расточительство природных ресурсов вызывает недоумение. Если их не смогли продать, то можно было хотя бы потом вторично переработать. Кроме того, эти елки, которые теперь высохли, создают угрозу пожара», — возмутился Дзюбан.

Координатор МГЕР также отметил, что проблема несанкционированных свалок гораздо серьезнее и масштабнее, чем относительно безвредные брошенные елки, и все больше волнует жителей, особенно с наступлением жары, когда горы мусора начинают источать еще и неприятный запах. В связи с этим МГЕР рассчитывает с помощью пикета обратить на проблему дополнительное внимание чиновников и побудить их убрать, во-первых, конкретно эту свалку, а кроме того — активнее работать над решением проблемы в целом.

«Мы каждый день видим множество свалок, особенно бытового мусора, и в других местах, люди жалуются. Часто в лесах свалки обнаруживаются — когда едешь по трассе, ветром из ближайшей лесополосы или с обочины какие-то пакеты летят. Это недопустимо, и сегодня активисты «Молодой Гвардии» проведут пикет у офиса министерства природных ресурсов и экологии с требованием разобраться с этим безобразием. Кроме того, важно не только разобраться (с елочной свалкой — прим. ред.), но и не допускать такие вещи в будущем», — подчеркнул активист.

Иван Дзюбан отметил, что пикеты являются крайней мерой, однако в случае, если чиновники не услышат активистов с первого раза, подобные мероприятия могут проводиться и дальше. Кроме того, МГЕР сейчас запускает проект, в рамках которого активисты будут собирать жалобы жителей и информацию обо всех стихийных свалках, после чего обращаться в надзорные ведомства, а так же контролировать решение проблемы.