СаратовСегодня

 
14:23, 21 мая 2015

Парламентарии рассмотрели проекты федеральных законов

Депутаты Саратовской областной думы рассмотрели проекты законов, которые приводят ЗСО в соответствии с федеральными, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«В соответствии в федеральным законом о стратегическом планировании министерство занятости разработало проекты о внесении изменений в законы о социальном партнерстве в сфере труда и об областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На федеральном уровне теперь отсутствуют понятия «программа социально-экономического развития субъекта» и программа социально-экономического развития органа местного самоуправления». Теперь введено понятие «программа области» и «муниципальная программа», — сообщила министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

Также Наталья Соколова рассказала, что в непростых экономических условиях механизм социального партнерства особенно актуален. На переговорной площадке удается достичь консенсуса по многим вопросам.

Отвечая на вопрос по уровню региональной безработицы, Наталья Соколова отметила, что уровень безработицы в Саратовской области ниже общероссийского и составляет 1,1 процента и сказала, что любая минимальная заработная плата в регионе выше, чем пособие по безработице, которое составляет 4,9 тысячи рублей.

Третьим вопросом повестки парламентарии поддержали федеральный проект закона, который разработан по инициативе регионального парламента и касается основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.