СаратовСегодня

 
10:40, 20 мая 2015

Нулевые чтения появятся в Саратове

Депутаты Саратовской областной думы одобрили законопроект о «нулевых чтениях», передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Идея законопроекта не наша, идея принадлежит Президенту РФ, но до сих пор в Москве нет данного законопроекта», — сообщил председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

Напомним, нулевые чтения предлагается принять для рассмотрения социально-значимых для гражданского общества разрабатываемых законопроектов, тем самым позволить гражданам реализовать конституционное право на народовластие. Законопроект был рассмотрен на заседании Саратовской областной думы и принят в первом чтении.

Как и в прошлый раз депутат Сергей Афанасьев воздержался от голосования, так как не совсем понимает правовую составляющую законопроекта и понятие «социально-значимых» законопроектов.

Теперь социально-значимый законопроект не будет рассматриваться думой до тех пор, пока общественная палата не даст свое заключение. Законопроект вынесен на рассмотрение Саратовской областной думы для принятия во втором чтении.

В связи с рассмотренным законопроектом парламентарии внесли изменения в регламент Саратовской областной думы.