СаратовСегодня

 
11:03, 16 апреля 2015

Облдума рассмотрит закон о проведении «нулевых чтений» Общественной палатой

Члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели ряд законопроектов и вынесли их на заседание думы, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Проект закона об административных правонарушениях, который наделяет должностных лиц исполнительной власти, предоставляющих государственные услуги, полномочиями по регулированию правоотношений самостоятельно в отношении данных услуг вынесен на рассмотрение думы. Отказ от специального уполномоченного органа по данным правонарушениям, позволить экономить бюджетные средства на обеспечение специального ведомства.

Парламентарии еще раз обсудили проект закона о проведении «нулевых чтений» на площадке общественной палаты Саратовской области.

«Сейчас отношения с органами власти у нас хорошие, но были времена, когда отношения с областной думой были если не военные, но точно не партнерские», — сказал Александр Ландо.

«Слишком много вопросов в социальной-направленности, которые являются очень сложными. Вы этим проектом ставите себя в определенные нормативные рамки. Само понятие «чтения» касаются законодательного органа. Тонкости, на мой взгляд, еще не отработаны», — высказал свою точку зрения депутат Саратовской областной думы Сергей Афанасьев.

«Я считаю, что на сегодняшний день, общественной палате ничего не мешает проводить общественные слушания, собрания, направлять в думу свои заключения. Законы должны быть ориентированы на всех, а не на конкретного человека. Я не сомневаюсь, что у вас хватит энергии, но вдруг вам предложат пойти на повышение, вы покинете пост председателя, а новый человек не справится. А не станет ли данный закон барьером при принятии какого-нибудь оперативного решения», — поделился своим мнением и обратился к Александру Ландо депутат Альберт Старенко.

Нулевые чтения предлагается принять для рассмотрения социально-значимых для гражданского общества разрабатываемых законопроектов, тем самым позволить гражданам реализовать конституционное право на народовластие. Законопроект вынесен на рассмотрение думы в первом чтении. При голосовании воздержался только депутат Сергей Афанасьев.

Члены комитета так же рассмотрели проект закона, который вносит изменения в ЗСО, в соответствии с федеральным законом, по разграничению полномочий исполнительной власти в муниципальных районах региона.