СаратовСегодня

 
09:48, 19 мая 2015

Источник неприятного запаха в Ленинском районе устранят к концу недели

Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев посетил в понедельник, 18 мая, карьер на территории предприятия ООО «Экорос» и пообещал, что работы по устранению неприятного запаха в Ленинском районе Саратова завершатся до конца недели.

Напомним, массовые жалобы на зловоние в Ленинском районе Саратова появились в апреле и послужили поводом для масштабного разбирательства, в результате которого выяснилось, что источником запаха стал водоём на дне глиняного карьера на территории предприятия ООО «Экорос», которое занимается утилизацией промышленных отходов. В результате, городские власти расторгли с компанией договор аренды земельного участка, а суд приостановил деятельность предприятия на 90 суток.

В настоящее время ООО «Экорос» ведет в карьере работы по устранению последствий своих нарушений. Заместитель председателя правительства Александр Соловьев, который был назначен руководителем специально созданной губернатором межведомственной комиссии, проконтролировал вечером в понедельник ход работ по устранению неприятного запаха. Кроме того, предприятие посетили региональный министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов, а так же замруководителя регионального управления Росприроднадзора Валерий Шутенко.

В настоящий момент в карьере ведутся работы по изоляции его содержимого от атмосферного воздуха. Это предполагается сделать, засыпав образовавшийся там водоем, который и является источником зловония, сначала песком, а затем глиной. Как рассказал Валерий Шутенко, сейчас нельзя гарантировать, что после окончания работ запах полностью исчезнет, однако если он будет, то уже значительно слабее и только в непосредственной близости от карьера, то есть до жилых кварталов уже не дойдет. Он так же добавил, что после того, как озеро в карьере будет засыпано, будет приниматься решение о дальнейших мероприятиях по рекультивации земельного участка, например о целесообразности использовании специальных реагентов и абсорбентов.

Александр Соловьев отметил, что работы по засыпке зловонного озера проходят целый день и до позднего вечера. Он добавил, что в таком режиме они будут продолжаться до тех пор, пока озеро полностью не будет засыпано и зловоние не прекратит тревожить жителей Саратова. Зампред пообещал, что это сделают в недельный срок.

Работы в карьере, как сообщил Соловьев, ведутся за счет и силами ООО «Экорос». В них принимают участие восемь единиц техники, в том числе четыре самосвала и два экскаватора.