СаратовСегодня

 
18:36, 14 мая 2015

Российский авторынок упал с начала года на 37,7% — АЕБ

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам января-апреля 2015 года снизились на 37,7 процента, сообщает в четверг аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на данные Ассоциации Европейского Бизнеса.

Как сообщается, по итогам апреля продажи легковых автомобилей на территории России снизились на 41,5 процента и составили 132,45 тысячи машин. По итогам четырех месяцев 2015 года российский авторынок сократился на 37,7 процента до 516,13 тысячи автомобилей.

Как отмечают в АЕБ, рынок достиг в апреле самой низкой точки за десятилетнюю историю статистики ассоциации — аналогично плохие показатели были только во время кризиса 2009 года. При этом, эксперты ассоциации, как сообщается, не ожидают дальнейшего сокращения рынка к прошлому году, отмечая своевременность и эффективность мер правительства, которые не позволили избежать еще большего падения продаж.

Эксперты наедятся, что в ближайшие месяцы можно будет видеть постепенное сглаживание негативного тренда, а по итогам года сокращение рынка составит 24 процента. Напомним, ранее агентство «Автостат» приводило собственную статистику, которая была гораздо более пессимистичной — по этим данным, падение российского рынка легковых автомобилей составило с начала года около 50 процентов.