СаратовСегодня

 
12:23, 14 мая 2015

Порядка 20% УК не получили лицензию на управление домами

В парламентском центре Саратовской областной думы проходит «круглый стол» об итогах проведения лицензирования предпринимательский деятельности по управлению многоквартирными домами, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

В работе «круглого стола» принимают участие председатель комитета областной думы по ЖКХ Сергей Нестеров, глава ГЖИ Юлия Абрамова, депутаты, чиновники и представители общественности. Юлия Абрамова сообщила о промежуточных итогах лицензирования УК, которое проводит специально созданная комиссия под председательством зампреда областного правительства Валерия Сараева.

По данным ведомства, по состоянию на 30 апреля 2015 года, с заявлением о допуске к квалификационному экзамену для должностных лиц обратились 425 претендента, из которых успешно прошли испытание 394 человека. Не допущен к экзамену был только один, так как ранее был дисквалифицирован по решению суда.

Среди 236 организаций, осуществляющих по состоянию на 1 января в Саратовской области деятельность по управлению многоквартирными домами, заявки на данный момент подали 219 УК, однако лицензии на данный момент получили только 187 организаций. По итогам рассмотрения заявок, конкурсная комиссия отказала 10 организациям, а оставшиеся — не подали заявки. Как отметила Абрамова, они находятся либо в состоянии банкротства, либо имеют серьезные нарушения и знают, что лицензию не получат.