СаратовСегодня

 
15:57, 13 мая 2015

Свыше 900 осужденных освободится по амнистии в Саратовской области

Более 900 осужденных и следственно-арестованных, находящихся в исправительных колониях и следственных изоляторах области, а также три тысячи осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, попадут под акт амнистии, сообщает пресс-служба ФСИН региона.

Из категории лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, под действие амнистии подпадут один несовершеннолетний осужденный, один осужденный, имеющий государственные награды Российской Федерации, пять осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, и беременных женщин, две женщины старше 50 лет, один мужчина старше 55 лет и четыре инвалида.

Кроме того, из категории лиц, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы, под действие амнистии подпадают трое осужденных. Из категории лиц, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, под действие амнистии подпадают 83 осужденных.

Акт об амнистии может быть применим также к 47 осужденным, освобожденным от дополнительных видов наказаний, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Из осужденных к наказанию в виде лишения свободы, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об амнистии составляет менее одного года, под действие амнистии подпадают более 800 человек.

Из категории лиц, осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, может быть сокращена неотбытая часть наказания четырем осужденным.

Всего же под действие акта об амнистии подпадают три тысячи человек, 220 из которых уже вышли на свободу.