СаратовСегодня

 
13:08, 24 апреля 2015

Госдума приняла проект закона об амнистии в третьем чтении

Госдума единогласно приняла во втором и третьем, заключительном, чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает в пятницу ТАСС.

По предварительным оценкам, на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяс условно осужденных. Общее количество амнистированных может достичь 350-400 тысяч человек.

Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает пяти лет лишения свободы.

«Ни осужденные по "болотному делу", ни братья Алексей и Олег Навальные под амнистию не попадут. По моим оценкам, под амнистию не попадает и (экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ) Евгения Васильева», - сказал руководитель комиссии по реформе пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин.

Акт об юбилейной амнистии будет распространяться на лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, на военнослужащих, участвовавших в конфликте в Чеченской Республике и других.

Амнистированию также подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй группы, онкобольные третьей и четвертой стадии и другие.