СаратовСегодня

 
14:07, 13 мая 2015

Укрепление рубля увеличило спрос на зарубежные туры

В связи с укреплением рубля по отношению к доллару и евро в России увеличился спрос на зарубежные туристические поездки, сообщает в среду РБК со ссылкой на данные туроператоров.

Руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский сообщил РБК, что в апреле 2015 года участники рынка сообщают об увеличении спроса и продаж зарубежных туристических поездок, причем не за счет сокращения продаж по внутрироссийским направлениям. Со схожими оценками выступила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, хотя по ее мнению, спрос на поездки по России все же несколько сократился.

«Участники рынка в преддверии майских праздников говорят о возобновлении интереса к поездкам за рубеж, хотя о конкретных цифрах говорить еще рано. Это началось в конце марта, когда стало ясно, что рубль успокаиваться. Сейчас есть даже запросы и бронирование на лето. В феврале был резкий скачок спроса на внутренний туризм и это были, скорее всего, люди, которые понимали, что теперь они не смогут себе позволить поездку за границу. Сейчас спрос на внутренний туризм затормозился», — рассказала она корреспонденту РБК.

При этом, PR-директор туроператора «Библио-Глобус» Ксения Марковчина отметила, что интерес к внутрироссийским турам по ее данным, в апреле сохранился на прежнем уровне.

«У нашей компании по-прежнему на третьем месте российское направление, первые два места по числу бронирований занимают Египет и Кипр. Интерес, который в начале года российские туристы проявили к поездкам внутри страны, сохраняется и частота бронирований на российском направлении не снизилась», — цитирует ее РБК.

При этом, как сообщается, среди участников рынка в связи с укреплением рубля есть и пессимистичные прогнозы. Так генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что на каждый рубль ослабления доллара приходится 100 тысяч потерянных внутрироссийских поездок туристов.

Напомним, в осенне-зимнем сезоне 2014-2015 годов туроператоры фиксировали серьезный спад спроса на зарубежные туры. Например, агентство «Саратов24» ранее сообщало, что продажи зарубежных туров саратовскими туроператорами снизились на 50 процентов. Главной причиной падения продаж в отрасли стало удорожание поездок в связи с серьезным ослаблением рубля по отношению к основным валютам.