СаратовСегодня

 
13:36, 01 мая 2015

Очередь в детсады в Саратовской области обещают ликвидировать к 2016г

Заместитель министра образования Саратовской области Наталья Обрежа прокомментировала корреспонденту агентства «Саратов24» в четверг, 30 апреля, получение регионом федеральной субсидии на развитие дошкольного образования и сообщила, что ее будет достаточно для решения вопроса очередности в детские сады до 2016 года, что поручил Президент России Владимир Путин.

«В Саратовской области эта проблема пока полностью не решена, но мы продвинулись достаточно далеко. Были ликвидированы очереди в дошкольные учреждения в районах области, и сейчас очередность сохраняется в основном только в Саратове. Всего же мест в детские сады у нас сейчас ждут 3,145 тысячи детей от трех до семи лет, из которых в областном центре — 2,991 тысячи. Остальные — это те, кто займет места ушедших в первый класс. В принципе этих средств (500 миллионов рублей федеральной субсидии — прим. ред.), которые нам планируют выделить, будет достаточно для окончательной ликвидации очереди до 2016 года. По первому траншу в 180 миллионов рублей, который уже осваивается, планируется создание 900 мест в нынешнем году, второй транш (320 миллионов — прим. ред.) сейчас отрабатывается. Будем согласовывать с депутатами, где есть наибольшая потребность в дошкольных учреждениях, и принимать итоговое решение, где их конкретно строить, но это точно будет Саратов», — рассказала чиновница.

Она так же отметила, что проблему очередей в дошкольные учреждения планируют решить не только за счет строительства новых объектов, но и за счет развития частно-государственного партнерства, например — создания частных и семейных детских садов.

Напомним, Саратовская область должна получить в общей сложности около 500 миллионов рублей федеральных субсидий, которые распределяются среди регионов России на условиях софинансирования в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы РФ «Модернизация образования» на 2013-2020 годы.

В четверг, 30 апреля, член Высшего совета партии «Единая Россия» и депутат госдумы Николай Булаев, который является координатором федерального партийного проекта «Детские сады — детям», провел с несколькими региональными отделениями партии, в том числе и с саратовским, селекторное совещание по вопросу реализации данных программ.