СаратовСегодня

 
12:07, 30 апреля 2015

Единоросы призвали регионы эффективно расходовать субсидии на детсады

Члены саратовского регионального отделения «Единой России» в четверг, 30 апреля, приняли участие в селекторном совещании, которое прошло в режиме видеоконференции и было посвящено федеральной поддержке строительства и реконструкции детских садов, школ и спортивных объектов в регионах, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Совещание провел член Высшего совета «Единой России» и депутат госдумы Николай Булаев, который является координатором федеральных партийных проектов «Детские сады — детям» и «Модернизация образования». На совещании выступили представители регионов, в том числе Саратовской области, которые рассказали о реализации данных проектов на местах.

Напомним, правительство России распределит 30 миллиардов рублей субсидий на условиях софинансирования между 85 субъектами в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы РФ «Модернизация образования» на 2013-2020 годы. Саратовская область получит из этих денег около 500 миллионов рублей.

Обращаясь к региональным отделениям партии, Николай Булаев отметил, что деньги, которые выделяются из федерального бюджета на эти цели — должны расходоваться максимально эффективно, рационально, и под максимальным контролем. Депутат отметил, что при строительстве новых детсадов регионам следует сосредоточится на рациональных типовых проектах, которые помогут при минимальных затратах обеспечить максимальное количество новых мест. Николай Булаев напомнил, что стоимость создания одного места не должна при этом превышать определенных нормативов.

Помимо вопроса о строительстве детских садов, партийцы обсудили реконструкцию аварийных школ и спортзалов. Николай Булаев отметил, что регионам следует честно подавать заявки на субсидии, не скрывая количество аварийных объектов. Он привел в пример Томск, который рискнул и получил большие деньги на реконструкцию, «а все остальные смотрели как они их осваивают».

Кроме того, он отметил, что требование эффективного расходования средств федеральной помощи распространяется на спортивные объекты так же, как и на детские сады. По его словам, сейчас нужно сконцентрироваться на том, чтобы создать элементарные условия, а более дорогие проекты будут целесообразны только после этого.

«Мы не можем позволить вкладывать в один спортзал 3-4 миллиона рублей. Я бы попросил с пониманием отнестись к тем рекомендациям, 1-1,2 миллиона. Все остальные эксклюзивы за счет тех, кто предлагает», — отметил он.