СаратовСегодня

 
18:37, 27 апреля 2015

Через 8 лет в Саратове планируется построить 5 микрорайонов

До 2023 года в Саратове планируется строительство пяти новых микрорайонов, которое позволит ввести в строй 800 тысяч квадратных метров жилья, сообщил в понедельник на встречи губернатора с представителями строительной отрасли директор казенного предприятия Саратовской области «Государственное жилищное строительство» Денис Боткин.

Он сообщил, что речь на данный момент идет о проектах застройки нескольких крупных земельных участков в различных районах города, где предполагается строительство в общей сложности около сотни жилых домов различной этажности, а так же всей необходимой инфраструктуры — школ, детских садов, а так же торговых центров. Работы должны начаться в 2015 году и продлиться ближайшие восемь лет. Реализация проектов, по словам чиновника, позволит ввести в эксплуатацию более 800 тысяч квадратных метров жилья.

Всего же, по словам губернатора Валерия Радаева, «есть перспектива построить до пяти миллионов». При этом, глава региона отметил, что строительство должно осуществляться не просто так, а с одновременным созданием рабочих мест в этих районах, в том числе, для того чтобы избежать транспортного коллапса.

При этом, как ранее сообщало агентство «Саратов24», строительная отрасль региона сейчас переживает кризис — так, продажи жилья в регионе за февраль 2015 года снизились на 50 процентов, поскольку граждане не торопятся брать ипотечные кредиты по резко выросшим ставкам, проблемы с привлечением кредитных ресурсов испытывает и сама строительная отрасль.