СаратовСегодня

 
13:25, 24 апреля 2015

Тепин призвал банки выдавать больше кредитов строителям

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин сообщил на выездном заседании Правления Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей», в пятницу, 24 апреля, что наиболее серьезной проблемой строительной отрасли сейчас является недостаточное кредитование как рынка жилья, так и строительных проектов, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Дмитрий Тепин сообщил, что в первом квартале 2015 года в Саратовской области наблюдается серьезное падение продаж жилья — по итогам февраля оно составило 50%.

«Основная проблема сейчас — падение продаж. В январе оно составило 20 процентов, в феврали около 50 процентов, и эта тенденция продолжает прослеживаться по марту. Практически отсутствуют продажи по ипотеке», — сказал министр.

Тепин рассказал, что принятые ныне меры пока не переломили ситуацию, так как банки с крайней осторожностью выдают льготные 12-процентные ипотечные кредиты. Кроме того, министр отметил серьезные проблемы в кредитовании не только рынка жилья, но и самой стройиндустрии.

«Кредитования строительных объектов, проектного финансирования, на сегодняшний день в Саратовской области фактически нет, банки тут тоже перестраховываются. Я хочу обратиться к банковскому сектору — строительная сфера без ваших кредитов жить не сможет», — сказал он.