СаратовСегодня

 
11:23, 16 апреля 2015

Методика связывания детей-аутистов давно не используется — Коваценко

Методика связывания детей, страдающих аутизмом, существовала в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века, говорит руководитель фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан» Наталья Коваценко.

«Методика, которую практикуют в логопедическом центре «Золотой ключик», не используется уже с начала 80-х годов прошлого века. От нее отказались из-за ее небезопасности для ребенка. Сейчас во всем мире для лечения детей, страдающих аутизмом, используется только так намазываемая ABA-терапия, когда обучение и лечение детей строится только на основе поощрения. Вообще, нужно отметить, что центры подобного рода обязаны получить лицензию только в том, случае, если они хотят, чтобы их субсидировало государство. Во всех других случаях лицензия для них вовсе необязательна. Мы всегда предупреждаем родителей детей-аутистов об этом, говорим им, чтобы они обязательно спрашивали в центрах сертификаты, прежде, чем отдать в такие учреждения своих детей», — говорит Наталья Коваценко.

Фонд социальной поддержки семьи и детства «Океан» создан в Саратове 2013 году специально для содействия в решении вопросов расстройств аутистического спектра у детей.

Ранее директор центра «Золотой Ключик» Оксана Юдина объяснила опубликованную фотографию связанного ребенка занятием по ориентации в пространстве и времени.

Напомним, в среду в социальных сетях появилась фотография привязного скотчем к стулу воспитанника детского логопедического центра «Золотой ключик». Автор поста уверяет, что подобные методы воспитания в центре — обычная практика.