СаратовСегодня

 
19:08, 14 апреля 2015

Пожаров прокомментировал позицию региона в рейтинге агентства РБК

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров прокомментировал попадание региона в рейтинг самых богатых и самых бедных городов России.

«В период 2012-14 годов методика расчёта прожиточного минимума претерпевала неоднократные изменения и не была единой для всех субъектов. В это время каждый субъект мог самостоятельно корректировать данный показатель, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, в отличие от рекомендованного расчетного значения. Так, например, прожиточный минимум в Татарстане был установлен региональными властями ниже, чем в нашей области. Естественно, при более высокой средней зарплате это существенно повлияло на место этого региона в рейтинге — 18 место. А, например, в Самарской области этот показатель был установлен гораздо выше, чем у нас и наши соседи, даже при их высоких зарплатах, оказались на 60 месте. С 2015 года для всех субъектов РФ установлен единый порядок расчета прожиточного минимума, и рейтинговые значения покупательной способности населения за этот период будут, на мой взгляд, более корректными», — сказал Владимир Пожаров.

Напомним, в понедельник был опубликован рейтинг самых богатых и самых бедных городов России, в котором исследовался уровень безработицы и разрыва между самыми бедными и самыми богатыми жителями 1128 российских городов. Саратовская область в рейтинге среди 85 субъектов РФ заняла 54 место по соотношению среднемесячной зарплаты к среднему прожиточному минимуму трудоспособного населения за 2012-14 годы.