СаратовСегодня

 
10:37, 13 апреля 2015

Эксперты назвали самые богатые и самые бедные регионы РФ

Эксперты агентства «РБК» поставили Саратовскую область на 54-е место в России по уровню безработицы и разрыва между самими бедными и самыми богатыми жителями региона, сообщили в понедельник некоторые СМИ.

В первой десятке рейтинга — нефте и газодобывающие регионы страны и обе столицы. В последней — недавно присоединившийся к РФ Крым вместе с Севастополем, Чечня и Калмыкия. Саратовскую область эксперты агентства поставили на 54-е место.

По их мнению, доходы самых богатых жителей нашего региона выше в 3,47, чем у самых бедных. При этом уровень безработицы в Саратовской области составляет 7,5 человека на тысячу человек населения.

Наши ближайшие соседи в этом списке — Тамбов и Пенза, которые заняли 55-е и 56-е места. Самарская область на 60 месте. Воронеж и Волгоград занимают более крепкие позиции в рейтинге. У них 31-е и 39-е места соответственно.

Самым бедным городом России эксперты назвали города Сурск Пензенской области, Демидов и Рудня Смоленской области. Самый высокий уровень безработицы в России зафиксирован в чеченском городе Гудермес. Тут не имеет официального места работы четверть населения.