СаратовСегодня

 
15:18, 26 марта 2015

Уголовное дело возбудили по факту смерти 14-летнего подростка в больнице

Следственный отдел СКР по Заводскому району Саратова возбудил уголовное дело по факту смерти 1 февраля в областной детской инфекционной больнице 14-летнего подростка от ОРВИ, сообщает в четверг, 26 марта, пресс-служба следственного управления СК России по Саратовской области.

Сообщается, что следователи по результатам доследственной проверки возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«Следователями назначен ряд судебных экспертиз, результаты которых в настоящее время ожидаются. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках предварительного следствия будет дана правовая оценка всем обстоятельствам оказания медицинской помощи ребенку и действиям персонала лечебного учреждения», — говорится в сообщении пресс-службы  ведомства.

Напомним, 14-летний школьник поступил в ГУЗ «Саратовская областная детская инфекционная клиническая больница им. Н.Р. Иванова» в тяжелом состоянии днем 29 января 2015 года, где вечером 1 февраля скончался. По предварительной информации, одной из причин смерти подроста в реанимации стал неправильно поставленный диагноз «нейроинфекция», который был заменен на верный («двусторонняя пневмония») только через два дня. Еще один подобный случай произошел через неделю, 8 февраля, когда в 6-й городской больнице также от двусторонней пневмонии скончался 16-летний подросток.

В областном министерстве здравоохранения ситуацию с возбуждением уголовного дела комментировать «не видят смысла» и не раскрывают журналистам подробности внутреннего расследования, которое было проведено после ЧП.

«Я не вижу смысла сейчас как-то комментировать возбуждение уголовного дела. Могу сказать, что следователи выясняют сейчас все обстоятельства произошедшего, после чего будут уже установлены виновные или их отсутствие. Мы, со своей стороны, провели внутреннюю проверку по этому трагическому случаю, но ее результаты я не могу комментировать, так как там есть персональные данные. Если материалы проверки затребует следствие, то они будут немедленно предоставлены», — рассказал корреспонденту агентства «Саратов24» пресс-секретарь ведомства Александр Колоколов.

Представитель минздрава добавил, что аналогичным образом он может прокомментировать и смерть 16-летнего подростка — ее расследованием сейчас занимается региональный следственный комитет. Кроме того, как сообщалось ранее, губернатор Саратовской области Валерий Радаев взял расследование обстоятельств смерти обоих подростков на личный контроль.

Отметим, что экспертный совет по разбору обстоятельств гибели мальчиков прошел еще 11 февраля. Тогда министерство здравоохранения заверяло одно из федеральных СМИ, что «в ходе проведения детального медицинского разбора нарушений в порядках оказания медицинской помощи данным подросткам не установлено».