СаратовСегодня

 
19:26, 10 февраля 2015

Двое школьников умерли от пневмонии в Саратове

Информационному агентству «Саратов24» во вторник стало известно о двух случаях смерти 14-летнего и 16-летнего подростков от двусторонней пневмонии в реанимации областной детский клинической инфекционной и 6-й городской больниц Саратова, о чем сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

По предварительной информации, 14-летний школьник скончался в реанимации после неправильно поставленного диагноза «нейроинфекция». Перед тем, как родители вызвали «скорую» вечером 29 января и подросток поступил в больницу в тяжелом состоянии, он жаловался на сильную головную боль, головокружение и высокую температуру в течение месяца.

Только после двух дней лечения мальчику был поставлен верный диагноз и его подключили к аппарату с искусственной вентиляцией легких, однако несмотря на антибактериальное лечение и дренирование легких, вечером 1 февраля он скончался. Кроме того, стало известно о смерти 8 февраля еще одного подростка так же от двусторонней пневмонии в 6-й горбольнице, обстоятельства его смерти сейчас устанавливаются.

«Мы по каждому подобному случаю проводим детальный разбор. В первом случае проводится патологоанатомическая экспертиза. По поводу последнего случая могу сказать, что мы так же проводим детальный медицинский разбор произошедшего. У нас есть предварительная информация, что подросток занимался самолечением и вовремя не обратился за медицинской помощью», - сообщил пресс-секретарь областного минздрава.