СаратовСегодня

 
17:49, 13 марта 2015

Вопрос цен на топливо для сельхозпроизводителей решается — Соловьев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании по подготовке к весенне-полевым работам в пятницу призвал поставщиков топлива для сельхозпроизводителей снижать цены, как сообщало раннее агентство «Саратов24».

«Мы коммерсанты, мы продукт закупаем, а наша наценка составляет два-четыре процента максимально. Сами понимаете, что без прибыли мы работать не можем. Продукцию мы закупаем у Саратовского НПЗ, в Сызрани. Как там у них цены формируются, я комментировать не буду», - сказал корреспонденту агентства «Саратов24» замгендиректора компании ОАО «Саратовнефтепродукт» Василий Дудкин.

Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев рассказал, что власти региона планируют выступить с инициативами по решению проблемы роста цен на топливо для сельхозпроизводителей.

«Сейчас мы будем с этим вопросом разбираться. Как Валерий Васильевич обозначил, будем на федеральный уровень выходить с инициативой, чтобы цены на топливо для сельхозпроизводителей или зафиксировать на время весенне-посевной компании, или хотя бы предоставить скидку. Будем обращаться в федеральные министерства, к депутатам госдумы, чтобы была поддержка в этой части», - заверил чиновник.

Напомним, губернатор Валерий Радаев, выступая в пятницу на совещании по подготовке к весенне-полевым работам, подчеркнул, что он «сегодня же» подробно рассмотрит вопрос цен на топливо для сельхозпроизводителей области и призвал поставщиков горючего последовать примеру производителей удобрений, с которыми уже достигнута договоренность снизить цены.

Закупочные цены на дизельное топливо на данный момент составляют 34,3 тысячи рублей за тонну, а на бензин АИ-92 — 35 тысяч рублей. Потребность аграриев области в топливе, по оценкам регионального минсельхоза, составляет около 50 тысяч тонн, из которых около 30 тысяч должен поставить ОАО «Саратовнефтепродукт».