СаратовСегодня

 
13:20, 13 марта 2015

Валерий Радаев потребовал снизить цены на топливо для аграриев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в пятницу на совещании по вопросу подготовки к весенне-полевым работам возмутился ростом цен на топливо для сельхозпроизводителей, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

На совещании выступил замдиректора «Саратовнефтепродукта» Василий Дудкин, который сообщил, что стоимость дизельного топлива для аграриев составляет 35,5 тысячи рублей за тонну. Присутствовавшие на совещании представители сельхозпроизводителей возразили, что это слишком много.

«Я не могу понять, почему, хотя полевые работы еще не начались, цены уже такие. У нас на зимнее топливо, которое вообще то дороже, цена была ниже — 32 тысячи, а тут весна и 35 тысяч. Как-то очень странно" - сказал Радаев.

Представитель «Саратовнефтепродукта» рассказал, что повышение отпускной цены на топливо связано с повышением акциза с начала года в 1,5 раза, Однако глава региона ответил ему, что предприятие заплатило акцизов с начала года на миллиард рублей меньше.

«Цена барреля нефти упала со 100 долларов до 50, а цены на топливо выросли. С акцизами все понятно, но вот в бюджет за два месяца  акциза от вас поступило меньше ровно на миллиард рублей. Где правда?", - спросил губернатор.

Валерий Радаев подчеркнул, что он «сегодня же» подробно рассмотрит этот вопрос. Он так же призвал поставщиков топлива последовать примеру производителей удобрений, с которыми достигнута договоренность снизить цены.

По словам министра сельского хозяйства области Александра Соловьева на весенне-посевные работы требуется около 80 тысяч тонн топлива. Закуплено в настоящий момент 31 тысяча тонн, в том числе 18 тысяч тонн с начала года.