СаратовСегодня

 
09:37, 12 марта 2015

Перечень импортозамещающих предприятий не гарантирует их господдержку — Лисовский

Предложение включить ряд предприятий Саратовской области в федеральный перечень предприятий, производящих приоритетную для импортозамещения продукцию, не означает автоматического получения ими федеральной поддержки, рассказал в среду корреспонденту агентства «Саратов24» министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский.

Министр сообщил, что власти региона на данный момент выполнили свою часть работы, предоставив в федеральное министерство промышленности список из соответствующих заявленным требованиям предприятий, а их дальнейшие перспективы зависят от решения федерального ведомства.

«До 1 марта мы сформировали список предприятий, которые предлагается в эту программу (План содействия импортозамещению в промышленности — прим. ред.) включить и отправили его в федеральный минпром, который до 1 апреля сформирует отраслевые программы импортозамещения, и потом они будут проходить массу согласований в правительстве. Так что по поводу перспектив получения предприятиями области господдержки по этой программе точно можно будет сказать только после 1 июля. Такой срок установлен на окончательное формирование и утверждение перечня организаций, и только после этого будут реализованы соответствующие меры по их поддержке», — прокомментировал министр.

Однако Сергей Лисовский подчеркнул, что попадание предприятий в список производящих импортозамещающую продукцию, получение ими поддержки со стороны государства еще не гарантирует.

«Включение в перечень дает только преимущественное право на получение господдержки, но стопроцентную вероятность этого все же не гарантирует. В результате конкурсных процедур будут отсеяны еще ряд предприятий, так что пока я не возьмусь спрогнозировать, сколько из 30 заявленных нами смогут в итоге господдержку получить», — добавил министр.

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что региональный минпром предлагает включить продукцию 30 предприятий Саратовской области в перечень, предусмотренный планом содействия импортозамещению в промышленности, который федеральное правительство утвердило в прошлом году.