СаратовСегодня

 
11:54, 11 марта 2015

Продукция 30 предприятий региона может войти в федеральный план импортозамещения

Продукцию 30 предприятий Саратовской области региональное правительство предлагает включить в перечень, предусмотренный планом содействия импортозамещению в промышленности, который в прошлом году утвердило федеральное правительство, сообщил в среду на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский.

Чиновник сообщил, что для включения в перечень представлено 123 наименования продукции, выпускаемой 30 предприятиями области, в первую очередь относящихся к электронному и электротехническому производству, авиационной промышленности, двигателестроению и оборудованию для нефтяной и газовой отрасли. Так, областные власти предложили включить в перечень продукцию ООО «Балтекс», ФГУП «Базальт», ЗАО «Завод «СиН-газ», ООО «Завод «Нефтегазооборудование», и так далее. Министр отметил, что работа над документом продолжится до 1 апреля, когда он будет утвержден, таким образом, он еще может быть пополнен.

План содействия импортозамещению в промышленности был утвержден распоряжением правительства России 30 сентября 2014 года. В нем был определен перечень необходимых к замещению отечественными производителями видов продукции. Субъекты федерации при этом должны были подготовить предложения о возможности импортозамещения продукции из перечня на базе предприятий региона.