СаратовСегодня

 
18:43, 11 марта 2015

Произошел раскол в политической партии «Гражданская Платформа»

Участие членов политической партии «Гражданская Платформа» в «Антимайдане» послужило поводом для конфликта между руководителем партии Рифатом Шайхутдиновым и основателем Михаилом Прохоровым, сообщают в среду некоторые СМИ.

Сегодня Рифатом Шайхутдиновым было собрано совещание, на котором он публично заявил о своей позиции и о том, что Михаил Прохоров должен самостоятельно принять решение оставаться членом партии или нет.

Саратовское, Калининградское и Екатеринбургское региональные отделения партии придерживаются позиции, которая, по мнению руководителя партии Рифата Шайхутдинова, «противоречит право-либеральному» курсу политической платформы.

Ранее в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов24» один из лидеров саратовского отделения партии «Гражданская Платформа» Александр Глущенко заявил в возможности добровольной ликвидации регионального отделения.

Политолог Дмитрий Олейник в своем комментарии по поводу возникшего конфликта высказал мнение о том, что саратовским оппозиционерам не место в данной политической партии.

«Я не считаю партию «Гражданская платформа» полноценной политической силой, так как она практически не выполняет основного предназначения политических партий, а именно не борется за власть, чтобы реализовать свою программу. Саратовские оппозиционеры – члены этой партии – пошли еще дальше, они ограничились тем, что борются против власти, причем невзирая на установки собственного партийного руководства. Поэтому реакцию их коллег из других регионов можно считать правомерной и обоснованной. Тем более, что основу саратовского отделения этой партии составляют гражданские активисты имеющие куда более радикальные убеждения, чем большинство их коллег», - сказал политолог.