СаратовСегодня

 
14:55, 11 марта 2015

Спрос на рынке жилья в феврале снизился на 50% — Тепин

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин отметил серьезное снижение покупательского спроса на рынке жилой недвижимости, о чем он заявил в среду на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.

Анализ покупательского спроса на рынке жилой недвижимости, по словам министра, показал, что в январе 2015 года он снизился по отношению к январю 2014 года на 20 процентов, а в феврале — по отношению к февралю прошлого года — на 50 процентов.

«Пока продано не более 20 процентов из строящихся примерно 800 тысяч квадратных метров жилья», - отметил Тепин.

При этом, министр сообщил, что по-прежнему стоит задача ввести в 2015 году в эксплуатацию более 1,5 миллиона квадратных метров жилья, то есть не меньше, чем в прошлом году. Меры по поддержке рынка жилья Саратовской области в региональном минстрое связывают с участием в федеральных программах. Так, Дмитрий Тепин отметил, что на федеральном уровне планируется принятие программы субсидирования ипотечного кредитования и продолжение реализации программы «Жилье для российской семьи».

«Состояние рынка недвижимости в будущем году зависит в первую очередь от общего состояния экономики в стране, курса валют и доступности банковских кредитов. Согласно проекту федеральной программы по субсидированию ипотечных процентных ставок, на эти цели планируется выделить 20 миллиардов рублей, что позволит выдать кредитов на примерно 400 миллиардов рублей под не более 13 процентов годовых», - сообщил он.

Напомним, еще в начале февраля региональный минстрой выступал с гораздо более оптимистичными оценками. В частности, Дмитрий Тепин заявлял, что не видит серьезных предпосылок для ухудшения ситуации в строительной сфере, в том числе на рынке недвижимости.