СаратовСегодня

 
10:56, 09 февраля 2015

Эксперты опровергают данные минстроя региона

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин не видит предпосылок для ухудшения ситуации в строительной сфере, о чем он рассказал в четверг корреспонденту агентства «Саратов24» после расширенного заседания Правительства Саратовской области.

«Что касается сферы ЖКХ, то у нас есть основная стратегическая задача — ввод не менее 1,5 миллиона квадратных метров жилья в 2015 году (то есть на уровне прошлого года — ред.), хотя мы прекрасно понимаем, что экономическая ситуация достаточно сложная. Но у нас есть большой задел по земельным участкам, проектированию, готовым строительным площадкам. Мы сейчас проводим встречи с представителями строительной отрасли и обсуждаем те тенденции, которые сейчас наметились. Пока спада или остановок строительства не наблюдается. Все те же самые темпы, которые у нас были. Если сравнить январь по продажам квартир, и январь прошлого года, то пока сохраняется положительная тенденция. Мы спадов на сегодняшний день не видим», - сказал министр.

С мнением министра не сочетается аналитическое исследование потребительской активности граждан, которое Финансовый Университет при правительстве России опубликовал в четверг. В исследовании приводятся данные, что экономическая ситуация больше всего ударила именно по рынку недвижимости. Так, по данным исследования, по сравнению с ноябрем 2014 года в России наблюдается снижение спроса на квартиры на 18 процентов, в Саратове снижение составило 20 процентов.

Данную информацию подтверждают и саратовские риэлторские компании. Так, директор федеральной риэлторской компании «Этажи» в Саратове Роман Артамонов рассказал корреспонденту нашего агентства, что в январе 2015 года спрос на жилую недвижимость в Саратове по сравнению с январем прошлого года сократился на 27 процентов, при этом, по его словам, снижение продолжится.

«В том, что в январе спрос традиционно падает, нет ничего удивительного — это «низкий сезон» в недвижимости. Есть месяцы, когда спрос традиционно выше чем обычно — ноябрь, декабрь, март, апрель. Однако конец прошлого года был экстремальным, особенно декабрь, когда из-за экономических и геополитических потрясений спрос на квартиры резко вырос в связи с желанием людей инвестировать свои сбережения в надежные активы, в число которых традиционно входит недвижимость. Так, в декабре 2014 года спрос на квартиры, по отношению к ноябрю, вырос на 83 процента, в то время как дельта в 2013 году составила 40 процентов», - сказал он.

Риэлтор пояснил, что это было вызвано появлением новой крупной группы потребителей квартир, «инвесторов — паникеров», которая возникает в начале каждого кризиса, основной сегмент потребления которых — бюджетные новостройки.

«Январское снижение на 27 процентов, полагаю, является предвестником еще большего снижения спроса на недвижимость, в первую очередь — на вторичное жилье, так как покупатели скоро закроют свою потребность, а новых потребителей в таких количествах не ожидается. Покупатели же квартир «для себя» пересматривают приоритеты в условиях возможного кризиса. Начавшийся в декабре экстремальный рост спроса уже начал так же существенно снижаться, в первую очередь в сегменте вторичного жилья. Однако, если говорить о новостройках, то серьезную поддержку спросу должна оказать объявленная Правительством России программа по субсидированию ипотеки», - добавил риэлтор.