СаратовСегодня

 
18:24, 08 октября 2015

Около 50 чел принимают участие в программе «Жилье для российской семьи»

В федеральной программе «Жилье для российской семьи» в Саратовской области на данный момент принимают участие только около 50-60 человек, рассказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин корреспонденту агентства «Саратов24».

«В программу «Жилье для российской семьи» вступают осторожно, порядка 50-60 человек на данный момент стоит на учете. Пока так. С помощью СМИ хочу еще раз обратить внимание на эту программу», — сказал он.

Тепин отметил, что причиной этому, по его мнению, является, во-первых, довольно «либеральная и лояльная ипотечная политика» в Саратовской области — в качестве примера он привел льготные ипотечные кредиты под 10,3 процента, на которые могут претендовать все, у кого двое и более детей, а «таких людей очень много».

А, во-вторых, «"Жилье для российской семьи" — это тот механизм, который наиболее продуктивен в тех регионах, где цена на недвижимость традиционно высока — 60-70 тысяч за квадратный метр. У нас рынок 35-40 тысяч».

Министр добавил, что он 24 сентября был в Уфе, где на совещании по этому вопросу докладывал о ситуации в Саратовской области и попросил в первую очередь, чтобы с нашими застройщиками более активно сотрудничали банки.

«После этой встречи я провел переговоры с представителем Сбербанка, и он пообещал, что в Саратовскую область пройдут все необходимые рекомендации, чтобы отделения Сбербанка активно включались в эту работу. В Москве мне сказали, что такие рекомендации по Сбербанку точно придут, чтобы они у нас активно работали в рамках этой программы», — сказал он.

Как сообщалось ранее, участниками обучающих семинаров по реализации программы «Жилье для российской семьи», проводимых министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, стали около 450 жителей Саратова.

Саратовская область, напомним, стала участником программы «Жилье для российской семьи», которая позволяет на льготных условиях приобретать жилье экономкласса, в июне 2015 года. Участниками программы могут стать граждане, постоянно проживающие на территории области в жилых помещениях, где на одного члена семьи приходится не более 18 квадратных метров общей площади (или 32 для одиноко проживающего гражданина). При этом доходы гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи не должны превышать 120 процентов от среднедушевого денежного дохода по Саратовской области.

До июня 2017 года в рамках программы «Жилье для российской семьи» в области предстоит дополнительно построить 155 тысяч квадратных метров жилья экономического класса с чистовой отделкой для реализации по льготной цене не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр.