СаратовСегодня

 
19:49, 05 августа 2015

Свыше 450 человек обучились приобретению жилья по федеральной программе

Около 450 жителей Саратова стали участниками обучающих семинаров по реализации программы «Жилье для российской семьи», проводимых министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Проект направлен на развитие строительной отрасли и решение социально-экономических вопросов. В рамках его реализации до июня 2017 года в области предстоит дополнительно построить 155 тысяч квадратных метров жилья экономического класса.

Как пояснила в начале семинара заместитель начальника управления реализации программ жилищной политики Светлана Гончарова, к числу основных плюсов для участников программы относится приобретение жилых помещений с полной внутренней отделкой не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр и льготный ипотечный займ со ставкой от 10,3 до 11,4 процента.

Приобрести квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи» могут граждане, постоянно проживающие на территории Саратовской области в жилых помещения, где на одного члена семьи приходится не более 18 квадратных метров общей площади или менее 32 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина.

«К числу потенциальных участников программы относятся льготные категории жителей, семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала, ветераны боевых действий, а также работники научных организаций, оборонно-промышленного комплекса», — рассказала Светлана Гончарова.

Преимущественным правом на приобретение квартир эконом-класса в рамках программы обладают саратовцы, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными или подлежащими сносу или реконструкции.