СаратовСегодня

 
14:44, 10 июля 2015

Службы показали слаженность при ликвидации очага сибирской язвы — Кузнецов

Председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы Николай Кузнецов отметил, что все службы, задействованные в ликвидации очага сибирской язвы в Балашовском районе, продемонстрировали слаженность.

«Ликвидация очага сибирской язвы продемонстрировала слаженность работы всех задействованных в мероприятиях служб и ведомств. Ветеринарная служба, полиция, органы местной власти сработали быстро и эффективно. В течение всего действия ограничительных мероприятий был обеспечен карантинный режим в зоне возможного распространения инфекции. Благодаря принятому комплексу мер не допущено массового распространения заболевания среди животных, а главное – среди жителей области», — подчеркнул Кузнецов.

Напомним, вспышка сибирской язвы была зафиксирована 4 июня 2015 года в селе Репное Балашовского района Саратовской области. Двое сельчан обратились в больницу, где врачи госпитализировали их с подозрением на сибирскую язву, на следующий день аналогичный диагноз поставили еще одному человеку — все трое участвовали в забое больного бычка. После проведения лабораторных исследований диагноз подтвердился.

Очаг заболевания в настоящий момент полностью купировали, однако из больницы выписали только одного из заболевших, двое других, как сообщается,  до сих пор находятся на стационарном лечении в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10» в удовлетворительном состоянии. 

Ранее доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова Алексей Молчанов отметил слаженность и грамотность работы ветеринаров во время борьбы с очагом сибирской язвы.