СаратовСегодня

 
13:29, 10 июля 2015

Молчанов отметил грамотность работы ветеринаров при борьбе с сибирской язвой

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И. Вавилова Алексей Молчанов отметил слаженность и грамотность работы ветеринаров во время борьбы с очагом сибирской язвы в Балашовском районе Саратовской области.

«Ветеринарная служба сработала слаженно и грамотно. В максимально сжатые сроки проведены все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия, предусмотренные инструкцией по борьбе с сибирской язвой. Важно, что своевременно выявлен источник инфекции, локализовано место очага», — подчеркнул Молчанов.

По его словам, первый почвенный очаг, где было убито больное животное, купировали в кратчайшее время. Благодаря профессиональным и оперативным действиям ветслужбы удалось не допустить распространения инфекции и минимизировать негативные последствия вспышки заболевания.

«Последние девять лет в регионе удавалось предотвратить возникновение случаев сибирской язвы среди животных, хотя многочисленные ретроспективные неустановленные почвенные очаги инфекции на нашей территории существуют. Это говорит о том, что ветеринарная профилактическая работа в области ведется системно и профессионально. Случай произошедший в этом году был спровоцирован погодными условиями, благоприятными для активации спор сибирской язвы. Жаркая погода и достаточная влажность привели к единичному случаю этого заболевания и возникновению спорадической вспышки инфекции», — заключил Молчанов.

Напомним, вспышка сибирской язвы была зафиксирована 4 июня 2015 года в селе Репное Балашовского района Саратовской области. Двое сельчан обратились в больницу, где врачи госпитализировали их с подозрением на сибирскую язву, на следующий день аналогичный диагноз поставили еще одному человеку — все трое участвовали в забое больного бычка. После проведения лабораторных исследований диагноз подтвердился.

Очаг заболевания в настоящий момент полностью купировали, однако из больницы выписали только одного из заболевших, двое других, как сообщается,  до сих пор находятся на стационарном лечении в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10» в удовлетворительном состоянии.