СаратовСегодня

 
12:46, 07 июня 2023

Балаковец похитил кассовый ящик с деньгами из «Вкусно - и точка»

Балаковский районный суд в ноябре 2022 г. вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого 35-летнего местного жителя за совершение двух краж с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что в середине сентября 2022 г. в ночное время злоумышленник, находясь у здания ресторана быстрого обслуживания «Вкусно и точка», расположенного в г. Балаково, подошел к окну оплаты заказов и путем открытия руками створки достал из помещения кассовый ящик стоимостью свыше 7,5 тыс. рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере более 8,5 тыс. рублей, после чего с похищенным скрылся.

Убедившись в действенности такого способа материального обогащения, а также собственной безнаказанности, спустя три дня в вечернее время преступник вновь подошел к окну оплаты заказов ресторана быстрого питания «Вкусно и точка», расположенного в другом районе г. Балаково, и аналогичным образом тайно похитил кассовый ящик стоимостью свыше 7,5 тыс. рублей, в котором находились деньги в сумме более 5 тыс. рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицировал действия виновного двумя эпизодами преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначил наказание по их совокупности в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный, обжаловал приговор в апелляционном порядке, указывая на необоснованную квалификацию содеянного, ссылаясь на то, что в помещение ресторана не проникал.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела прокурор занял активную позицию, полностью опроверг доводы апелляционной жалобы.

Приговор суда вступил в законную силу.