СаратовСегодня

 
09:46, 05 июня 2023

Пьяный водитель лишился водительских прав и автомобиля

Прокуратура г. Энгельса в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Лысогорского района. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что мужчина ранее был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев.Однако, 7 августа 2022 года мужчина, употребив спиртное, сел за руль своего автомобиля ВАЗ 2112 и начал движение по ул. Набережной г. Энгельса, создав угрозу безопасности дорожного движения. Через непродолжительное время сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области подсудимый был задержан и у него установлено состояние алкогольного опьянения.

Мужчина в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал в полном объеме. 

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами, сроком 2 года 8 месяцев.

Автомобиль конфискован и обращен в доход государства.