СаратовСегодня

 
09:46, 24 марта 2023

Очередной фиктивный директор фирмы подозревается в неправомерном обороте средств

Прокуратура Октябрьского района г. Саратов утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, в период с января по май 2020 г. обвиняемый по договоренности с ранее незнакомым ему лицом при условии получения денежного вознаграждения решил фиктивно занять должность директора в коммерческой организации. С этой целью мужчина удостоверил свою подпись у нотариуса и предоставил в налоговый орган свой паспорт и иные документы, послужившие основанием для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

При этом молодой человек осознавал, что, будучи номинальным руководителем, он от имени этой организации осуществлять предпринимательскую деятельность фактически не будет.

Кроме того, в тот же период обвиняемый, являясь фиктивным директором юридического лица, открыл в кредитно-финансовых учреждениях г. Саратов расчётные счета организации. Получив электронные средства платежа (платежные карты, логин, пароль), позволяющие осуществлять операции с денежными средствами по указанным счетам, обвиняемый незаконно передал их другому лицу, что в последующем повлекло противоправный вывод денежных средств в неконтролируемый оборот на общую сумму более 10 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратов для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование лиц, непосредственно участвовавших в совершении незаконных финансовых операций, продолжается.