СаратовСегодня

 
14:24, 23 марта 2023

После вмешательства приставов мужчина вернул неисправный автомобиль производителю

Житель г. Саратова в кредит приобрел автомобиль Haval F7, однако в первые дни его эксплуатации проявился недостаток в работе системы ABS, требующий замены датчика. В связи с отсутствием датчика у официального дилера, мужчина направил претензию о расторжении договора купли-продажи и возврата стоимости автомобиля. Дело дошло до суда. 

Получив от производителя денежные средства в размере свыше двух с половиной миллионов рублей, куда вошла стоимость автомобиля, выплаченные проценты по кредиту, убытки по приобретению сигнализации, автострахованию и штраф, не спешил исполнять свои обязательства по возврату неисправного автомобиля.

На основании исполнительного документа судебными приставами Саратова было возбуждено исполнительное производство. Несмотря на то, что должника уведомили об этом через портал "Госуслуги", решение суда вовремя исполнено не было. Тогда пристав вручил гражданину соответствующее требование и запретил ему выезжать из страны. Кроме того, с мужчины был взыскан исполнительский сбор в размере  5 000 рублей, назначенный в качестве штрафной санкции. Принятые меры повлияли на должника, и он вернул внедорожник.