СаратовСегодня

 
17:33, 21 марта 2023

Мужчина получил 4 года колонии за ДТП с двумя погибшими

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу осужденного, который в сентябре 2022 г. по приговору Вольского районного суда признан виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам), с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. 

В суде установлено, что 7 января 2022 года около 14 часов 40 минут 49-летний житель Вольска, управляя автомобилем «Рено», на автодороге возле Военного городка № 5, расположенного в Вольском районе Саратовской области, нарушая правила дорожного движения, в том числе двигаясь с превышением допустимой скорости, совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Тойота».

В результате ДТП два пассажира автомобиля «Рено» погибли, а еще два получили множественные телесные повреждения, которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью.

В кассационной жалобе осужденный указывал на назначение чрезмерно сурового наказания.

На жалобу Вольским межрайонным прокурором были принесены возражения с опровержением доводов заявителя. Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, всех смягчающих обстоятельств; оно является законным и справедливым.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, судом кассационной инстанции также не установлено.