СаратовСегодня

 
09:46, 16 февраля 2023

Житель Саратова почти 4 года торговал алкоголем без акцизов

Прокуратура г. Саратова в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, совершенном в особо крупном размере).

Установлено, что в период с июня 2018 года по 3 марта 2022 года обвиняемый, имея опыт в сфере торговли немаркированной алкогольной продукции, обладающий в связи с этим информацией о повышенном спросе у населения на немаркированную алкогольную продукцию, в неустановленном месте приобрел у неизвестного лица немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками на общую сумму более 2,8 млн рублей, что является особо крупным размером.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личности подсудимого, назначил наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.