СаратовСегодня

 
09:46, 15 февраля 2023

Ребенку-инвалиду возместили расходы на инсулиновую помпу

Прокуратура Кировского района города Саратова провела проверку по обращению матери несовершеннолетней о нарушении ее прав на бесплатное лекарственное обеспечение.

Установлено, что 14-летняя дочь заявительницы является ребенком-инвалидом, страдает сахарным диабетом. По жизненно важным показателям девочке проведена коррекция инсулинотерапии с последующей установкой инсулиновой помпы с системой круглосуточного мониторинга гликемии.

Однако несовершеннолетняя расходными материалами к инсулиновой помпе, осуществляющими функцию непрерывного мониторинга глюкозы в режиме реального времени, не обеспечена.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о возложении обязанности на региональное министерство здравоохранения и медицинскую организацию обеспечить ребенка-инвалида сенсорами для мониторирования глюкозы с принадлежностями в соответствии с медицинскими показаниями и компенсации понесенных расходов для покупки медицинский изделий.

В результате вмешательства прокуратуры права несовершеннолетней восстановлены, девочка обеспечена расходными материалами к инсулиновой помпе, ей выплачена компенсация за понесенные расходы.