СаратовСегодня

 
12:05, 14 февраля 2023

Наркокурьерам из Энгельса грозит до 20 лет лишения свободы

Следственным управлением Приволжского линейного управления МВД России на транспорте окончено производство по уголовному делу в отношении 34-летней и 33-летнего местных жителей, которым предъявлено обвинение в совершении противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В начале октября 2022 года сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около железной дороги на станции Анисовка были задержаны двое жители г. Энгельса Саратовской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
При личном досмотре у мужчины полицейские обнаружили и изъяли 5 свертков из черной изоленты с порошкообразным веществом. По результатам экспертизы было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством «соль» общим весом более 4 граммов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Энгельсском районе Саратовской области было обнаружено и изъято 12 «тайниковых» закладок. Согласно проведенным экспертизам вещества также были признаны синтетическими наркотическими средствами общей массой более 15 граммов.

Установлено, что злоумышленники являлись региональными курьерами в Энгельсском районе Саратовской области, в обязанности которых входило получение мелкооптовых партий синтетических наркотиков и оборудование закладок.

Следственным управлением Приволжского ЛУ МВД России на транспорте в октябре 2022 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Энгельсский районный суд Саратовской области. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, – лишение свободы на срок до 20 лет.