СаратовСегодня

 
11:18, 13 февраля 2023

Ребенка-инвалида обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Саратовской области провела проверку по обращению матери несовершеннолетней о нарушении ее прав на бесплатное лекарственное обеспечение.

Установлено, что 13-летняя дочь заявительницы является ребенком-инвалидом, страдает сахарным диабетом. По жизненно важным показателям девочке проведена коррекция инсулинотерапии с последующей установкой инсулиновой помпы с системой круглосуточного мониторинга гликемии.

Однако пациентка расходными материалами к инсулиновой помпе, обеспечивающими функцию непрерывного мониторинга глюкозы в режиме реального времени, не обеспечена.

По данному факту прокуратура внесла представление в медицинскую организацию с требованием обеспечить ребенка-инвалида сенсорами для мониторирования глюкозы с принадлежностями в соответствии с медицинскими показаниями, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате вмешательства прокуратуры права несовершеннолетней восстановлены, девочка обеспечена расходными материалами к инсулиновой помпе.